Zunge (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zunge
Обложка альбома Тилля Линдеманна «Zunge» ()
Студийный альбом Тилля Линдеманна
Дата выпуска 3 ноября 2023
Жанры Neue Deutsche Härte
индастриал-метал
Длительность 46:32
Продюсеры
Страна  Германия
Язык песен немецкий
Лейбл независимый релиз[en]
Хронология Till Lindemann

Zunge
(2023)
Entre dos tierras
(2023)
Синглы с Zunge
  1. «Ich hasse Kinder»
    Выпущен: 31 мая 2021
  2. «Zunge»
    Выпущен: 8 сентября 2023
  3. «Nass, Schweiss, Lecker»
    Выпущен: 29 сентября 2023
  4. «Sport frei»
    Выпущен: 27 октября 2023

Zunge (нем. — «Язык») — сольный дебютный студийный альбом немецкого певца Тилля Линдеманна, вышедший в открытый доступ 3 ноября 2023 года. Является первой полноформатной работой после ухода Петера Тэгтгрена из проекта Lindemann ввиду творческих разногласий.

История выхода[править | править код]

8 сентября 2023 года, после завершения разбирательств об обвинениях в изнасиловании[1], а также анонсов новой песни на Amazon Music и в Instagram-аккаунте музыканта, длившихся с конца августа, на официальном канале Тилля на YouTube появился видеоклип на сингл «Zunge». Снят он был в Большом Московском государственном цирке под руководством Анны Цукановой-Котт. Тогда же стали доступны предварительные заказы на альбом в официальном магазине Rammstein. 29 сентября вышел клип «NSL», срежиссированный Сергеем Греем, объединяющий клипы синглов Nass, Schweiss и Lecker в одну временную цепочку. 27 октября 2023 года на медиаплощадках появился сингл Sport frei. CD-носители стали доступны с 17 ноября, а виниловые — с 1 декабря 2023.

Альбом, скорее всего, был записан и готов уже в 2021 году, о чем свидетельствует описание клипов. Более того, сингл «Ich hasse Kinder», который позже вошел в альбом, вышел в 2021 году. Интересно, что его обложкой стало изображение, созданное Дэном Зозулей для русского издания третьего сборника стихов Тилля Линдеманна 100 Gedichte (в русском издании — «Сто. Лирика»), но невошедшее в него. Существует мнение, что выпуск сборника на русском языке в марте 2023 года был одной из предпосылок к релизу грядущего, на тот момент, альбома.

Оформление[править | править код]

На обложке изображен сам Тилль с изуродованным лицом, напоминающем лик зомби. Сверху слева изображен логотип «Till Lindemann», снизу само название Zunge. Изображения внутри буклета, вышедшего вместе с CD-носителями, выдержаны в той же стилистике. Помимо того, тексты песен, записанные в буклете, написаны изогнутым определенным образом курсивом шрифта Times New Roman, который был также использован на обложках синглов Nass, Schweiss и Lecker в чуть более абстрактном и хаотичном дизайне. Шрифт на обложке своей «рваной» стилистикой отсылает к альбому Rammstein под названием Sehnsucht, выпущенному в 1997 году.

Изображение, используемое для альбома за несколько недель до релиза в официальном linktree музыканта, позже было использовано для буклета.

Связь со стихотворениями[править | править код]

Часть композиций так или иначе основывается на стихотворениях самого же Тилля Линдеманна из сборников In stillen Nächten (нем. В тихой ночи) и 100 Gedichte (нем. Сто. Лирика). Так, песня Zunge заимствует строчки из стихотворения Lachen ist gesund (нем. Смех полезен), Du hast kein Herz заимствует припев из стихотворений Kein Herz (нем. Нет сердца) и Wo ist dein Herz (нем. Где твоё сердце?), Nass — переработанное стихотворение Alles ist nass (нем. Всё мокрое), Schweiss основан на одноимённом стихотворении Schweiß (нем. Пот), а Selbst verliebt частично заимствует строчки из стихотворения Ich find mich gut (нем. Я хорош). Практика релиза песен, основанных на ранее опубликованных стихотворениях, неоднократно встречалась и в прошлых работах Линдеманна — как в Rammstein (например, Zick Zack), так и в сольных проектах. Сама тенденция заключается в, как правило, развитии или новом взгляде на концепцию, обозначенную в стихотворении. Также известно, что песня Lecker и часть музыкальной/лирической составляющей Zunge основаны на невыпущенной песне сольного проекта Тилля Линдеманна Na Chui под названием Eelsoup, попавшей в общий доступ летом 2023 года[2]. Так, большая часть лирики вошла в Lecker, а припевом Zunge стал финальный куплет вышеупомянутой песни, т. е. «Meine Zunge hat keinen Knochen ...» (нем. Мой язык — без костей).

Список композиций[править | править код]

Оригинальный CD[править | править код]

Все тексты написаны Тиллем Линдеманном

НазваниеМузыкаПеревод Длительность
1. «Zunge» Дэниел КареллиЯзык 4:35
2. «Sport frei» Скай ван ХоффФизкульт-привет 4:12
3. «Altes Fleisch» Скай ван ХоффСтарая плоть 4:24
4. «Übers Meer» Лоис Касс, Олсен Инвольтини, Тилль ЛиндеманнНад морем 3:19
5. «Du hast kein Herz» Скай ван ХоффУ тебя нет сердца 3:52
6. «Tanzlehrerin» Скай ван ХоффУчительница танцев 4:22
7. «Ich hasse Kinder» Скай ван ХоффЯ ненавижу детей 3:52
8. «Nass» Дэниел КареллиВлажный 3:53
9. «Alles für die Kinder» Клеменс ВейерсВсё для детей 3:50
10. «Schweiss» Скай ван ХоффПот 4:01
11. «Lecker» Дэниел КареллиВкусный 3:31
12. «Selbst verliebt» (+ бонусный трек)Дэниел КареллиСамовлюбленный 6:28
50:24

Медиаплощадки[править | править код]

Все тексты написаны Тиллем Линдеманном

НазваниеМузыкаПеревод Длительность
1. «Zunge» Дэниел КареллиЯзык 4:35
2. «Sport frei» Скай ван ХоффФизкульт-привет 4:12
3. «Altes Fleisch» Скай ван ХоффСтарая плоть 4:24
4. «Übers Meer» Лоис Касс, Олсен Инвольтини, Тилль ЛиндеманнНад морем 3:19
5. «Du hast kein Herz» Скай ван ХоффУ тебя нет сердца 3:52
6. «Tanzlehrerin» Скай ван ХоффУчительница танцев 4:22
7. «Nass» Дэниел КареллиВлажный 3:53
8. «Alles für die Kinder» Клеменс ВейерсВсё для детей 3:50
9. «Schweiss» Скай ван ХоффПот 4:01
10. «Lecker» Дэниел КареллиВкусный 3:31
11. «Selbst verliebt» (+ бонусный трек)Дэниел КареллиСамовлюбленный 6:28
46:32

Примечания[править | править код]

  1. Новости, Р. И. А. СМИ: расследование против лидера Rammstein по обвинению в насилии закрыли. РИА Новости (20230829T1334). Дата обращения: 6 января 2024. Архивировано 6 января 2024 года.
  2. Eelsoup (song) - RammWiki. rammwiki.net. Дата обращения: 25 февраля 2024.